Возможность подачи заявления на возбуждение дела по 6.1.1 КоАП (Побои) после отказа от заявления о повреждении имущества и насилии

• г. Нижний Новгород

Во дворе жилого дома муж на почве ревности разбил автомобиль жены, нанес ей побои. В возбуждении уголовного дела по факту повреждения имущества отказано по причине несоразмерной стоимости ущерба. От заявления на побои жена писать заявление отказалась. Но СМЭ прошла самостоятельно, вреда здоровью нет. Можно ли сейчас подать заявление на возбуждение дела по 6.1.1 КоАП (Побои)? Куда подать заявление? В суд или снова участковому?

Ответы на вопрос (3):

По данному факту возбуждается не уголовное дело, а дело об административном правнарушении. ОБращаться с заявлением нужно в полицию для составления протокола.

Здравствуйте Михаил

Вам нужно обращаться к мировому судье с этим вопросом. Наймите юриста для помощи

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Нет, к сожалению привлечь к административной ответственности его сейчас невозможно

Административная ответственность за "семейные побои" введена с 7 февраля 2017 года, а в соответствии со ст.1.7 КоАП РФ-

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение обратной силы не имеет.