Как составить заявления для суда на раздел счетов квартиры без использования услуг юриста

• г. Петропавловск-Камчатский

Как мне составить заявления для подачи в суд, на раздел счетов квартиры. А то я приехала в городской суд, не нашла свой образец. Мне сказали нанимать юриста, денег нет. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с положениями частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии со статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ просите суд определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья между собственниками, а также об обязании управляющей компании заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья. К иску приложите копия искового заявления, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие право на квартиру, справку о составе семьи в спорном жилом помещении, лицевой счет в спорном жилом помещении.

Исковое заявление составляется с учетом требования гражданского процессуального законодательства, образцов в законе нет,

Раздел счетов законом не предусмотрен, в судебном порядке может быть определен порядок оплаты за жилое помещение. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Если я правильно понимаю, Вы хотите разделить платежный документ и платить только за себя? Это Ваше право и никто не может запретить это сделать.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Добрый день, уважаемая Жанна.

Поищите в интернет образцы здесь только платно вам составят. Открывайте ГК И Жилищный кодекс и пишите

Удачи Вам и вашим близким!

Как мне составить заявления для подачи в суд, на раздел счетов квартиры. А то я приехала в городской суд, не нашла свой образец. Мне сказали нанимать юриста, денег нет. Помогите пожалуйста.Добрый день посмотрите здесь...

Подробнее ➤