Законная ли обязанность замены газовой плиты, предписанная газовой службой?

• г. Уфа

Газовая служба предписала заменить газ. плиту т.к. вышел срок эксплуатации. В противном случае грозят отключить газ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Газовая служба предписала заменить газ. плиту т.к. вышел срок эксплуатации. В противном случае грозят отключить газ. Законно ли это?...
Да, у них имеется такое право. Придется менять. Не доводите до трагедии.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если ваша газовая плита стоит у вас уже более 15 лет, соответственно срок службы эксплуатации вышел, вам нужно самостоятельно произвести замену. Газовая служба в праве отключить подачу газа. Удачи вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Газовики выдали предписание заменить газовую плиту и АОГВ, в связи с истекшим сроком эксплуатации,10 лет. Можно ли это как-то оспорить, оборудование исправно, тех.осмотр ежегодно. Может можно обойтись без замены оборудования?

Сейчас, газовщики заставляют менять газовые плиты по истечении 10 лет (обычно именно такой срок стоит в паспортах на плиты). Никто не проверяет рабочая ли плита, просто отключают и все. Между тем пенсионеры например, половину года живут на дачах, следовательно реальный износ газ. плиты в половину ниже. Люди ездят на вахты, имеют несколько квартир, да и просто могут питаться в кафе и крайне редко готовить дома. Но плиту все равно заставят менять. Есть ли какой то другой законный выход? Кроме замены? Например проведение экспертизы и техобслуживания. Для меня этот вопрос очень важен, т.к. я последние 4 года вообще не живу в квартире, следовательно не готовим, плита у меня дорогая импортная, работает отлично, что бы сейчас купить такую же надо тысяч 50 заплатить. А эту на помойку? Тоже очень жалко.

У меня частный дом. Живу в Башкирии. Приходили из газовой службы для ежегодного осмотра и обслуживание газовой плиты. Вручили уведомление, что срок эксплуатации газовой плиты истек, согласно паспорта и требуется замена. Дали срок 1 месяц (либо отключат газ). Газовая плита как новая. Они сами со мной согласны, но говорят, что руководство требует, в связи с участившимися несчастными случаями. Обязаны ли мы менять газовую плиту по их требованию. На какую статью закона они ссылаются?

Горгаз требует заменить газовую плиту (отключили газ), ссылаясь на истекший срок эксплуатации. Документов на плиту нет. Стоит ли заказывать экспертизу о пригодности плиты к дальнейшей эксплуатации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении проверки, специалисты газовой службы признали газовую плиту непригодной к эксплуатации в связи с истекшим сроком её эксплуатации (более 15 лет), и обязали купить новую, хотя старая в исправном состоянии. Возможно продлить срок её дальнейшей эксплуатации и каким образом.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение