Могу ли я получить вычет за покупку жилья.. если я являюсь пенсионером?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налоговый вычет за покупку недвижимости можно получить, если с ваших доходов отчисляется подоходный налог в бюджет государства. С пенсий подоходный налог не отчисляется, поэтому налоговый вычет вы не сможете получить.

К сожалению нет, Олег. Вычет положен только действующим плательщикам НДФЛ, то есть работающим лицам.

Да, разумеется можете, потому как закон не ограничивает право на получение налогового вычета в отношении пенсионеров, при соблюдении общих условий его получения.