Пенсия как препятствие взысканию долга - что делать при запрете ПФР?

• г. Нижний Новгород

Вообщем по договору подряда был должник, подали в суд, суд выдал нам исполнительный лист, отнесли к приставам. Они часть денег взыскали а потом обратно лист прислали по почте. Ситуация такая... у должницы был единственный доход это пенсия по потере кормильца, пока она получала ее на карту ее удерживали частично, потом она написала заявление в ПФР чтобы ей выдавали денег на руки. И приставы теперь говорят что им запретил ПФР о взыскании. Собственно вопрос как так? законно ли это? или это приставы не хотят работать?!

Ответы на вопрос (2):

Да это законно так как с данной выплаты приставы не могут ничего удержать и она должна полностью попадать в распоряжение получателя даже при наличии долга.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Так что судебные приставы правы. Все законно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. В 2012 году подала на алименты, получила исполнительный лист.

Пристава сказали направить исполнительный лист по прописке должника.

Где проживает, где работает должник, и другие данные о должнике мне неизвестны (так и написала в заявлении), так же написала номера телефонов матери должника, и знакомого. Всё. исполнительный лист мне вернули, сказав по телефону что они выяснили что должник проживает в моем городе, туда и подавайте исполнительный лист (якобы ищите сами, у нас итак дел по горло). дальше, в нашем городе пристава сказали, чтоб я опять направила документы по месту прописки должника. Я направила.

Пришел опять возврат, по причине того, что НЕ УКАЗАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОЛЖНИКЕ. (в заявлении я писала что данных о должнике нет! только адрес по прописке). вопрос, как быть? Куда все таки подавать это заявление. Имеют ли вообще право пристава возвращать 2 раза подряд заявление с исп. листом?

Почему они не занимаются этим делом? Писать жалобу в прокуратуру? Как быть?

Мне на руки выдали исполнительные листы. Я отнес их приставам. С должника они взыскивают в мою пользу по 1000 рублей в месяц. Взыскивают уже больше года. А общий долг по исполнительным листам около 30000 р. Должнк предприниматель. Несколько раз обращался к приставам, чтобы побыстрей взыскали с должника сумму. Они говорят, что у того нет ни счетов в банке не имущества. Хотя это не так. Как мне заставить пристава взыскать задолженность?

У меня был вопрос под номером 11477140

Мне ответили, что " Да, у пристава ест такая возможность. Однако, если часть заработной платы выплачивается неофициально, у пристава нет к ней доступа."

Вопрос: так если приставу сообщили где работает должник, он ведь как я понимаю должен отправить исполнительный лист в организацию, чтоб у должника удерживали за долг сумму даже с тех денег которые он получает на руки? И будут удерживать за долг сумму из тех денег которые на руки выдаются?

Вопрос по взысканию денег по исполнительному листу, по решению должны были выдать 3 исполнительных листа, один на обеспечение иска выдали на руки, сама отнесла приставам, второй о наложении ареста суд сам переслал приставам, третий, самый главный о взыскании долга искали год, т.к у приставов его нет (писала жалобы-получала отписки), звонила в суд, ответ был таков-ваше дело давно в архиве и всё было выдано (или передано приставам) звонила неоднократно, ответ был всегда таков, после жалобу в прокуратуру на приставов, т.к было подозрение о том, что они его просто потеряли, приставы начали расследование и после моего визита к начальнику антикоррупционного отдела. О, чудо. Сделали запрос в тот несчастный суд, где подняли документы и нашли мой исполнительный лист в архиве. Сотрудники суда утверждают. Что лист был отослан мне по почте и вернулся обратно, никаких уведомлений не получала. Звонков из суда тоже в течении года, сейчас этот лист передан приставам на исполнение. Вопрос, кто должен теперь отвечать за потеряный год, за который производство не было возбуждено по взысканию. Спасибо.

Ситуация такая... исполнительный лист по алиментам у меня с 2005 г, до 2007 алименты платились исправно, в 2008 г забрала исполнительный лист на руки (по совету пристава), до 2014 г он находился у меня. В январе 2014 отнесла приставу написав заявление чтоб алименты взыскивали с момента возбуждения производства. Лист уже в бухгалтерии, алименты перечисляют с марта 2014 г. Вопрос такой, могу ли я теперь написать заявление приставам о взыскании долгов за тот период пока исполнительный лист был на руках?

Я подала исполнительный лист к приставам на взыскание с должника алиментов, после позвонил пристав и угрожая мне сказал забрать все исполнительные листы, так она совместно проживает с должником, что делать как жалобу написать на пристава.

У меня есть исполнительный лист у приставов... Я пенсионерка и моя пенсия приходит мне на карту, пенсия мой единственный доход... Судебный пристав наложила арест на мою пенсионную карту и снимает всю пенсию полностью... Я сказала ей что это не законно и что она должна передать ИЛ в ПФ что бы с пенсии удерживали только 50%...На что пристав мне ответила, что ПФ может не удерживать ещё несколько месяцев и перечислять мне на карту всю пенсию, а она будет получать с моей карты пенсию и потом возвращать мне обратно на карту оставшиеся 50% пенсии мне... Имеет ли право судебный пристав так поступать или должна снять арест с карты и ждать когда ПФ сам будет отчислять пенсию 50% мне, а 50% в счёт долга на счёт приставов? Что делать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году банк подал в суд на должника о взыскании задолжности, получил на руки исполнительный лист, судебным приставам он не был передан, в 2009 продал долг коллекторам, в 2015 они подали в суд на замену сторону правоприемником, суд одобрил. Теперь что дальше, они могут воспользоваться тем старым исполнительным листом, или скроки уже пропущены и замена стороны правоприемником не возобновляет сроки подачи исполнительного листа приставам?

Как можно повлиять на пристава? Я получала долг от должницы по исполнительному листу (размер был 26 000, 23 000,18 000 и 11 000), в феврале и марте денег не былом вообще. Пристав говорит, что должница написала заявление, какое не говорит. В апреле пришло всего 2000... У нее ещё долг ко мне в размере 180 000, это я ещё 5 лет так буду его получать? Я и так ждала 7 лет, пока в суд не подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение