Альфа не возвращает неиспользованный остаток по страхованию жизни при досрочном погашении кредита - что делать?

• г. Москва

Мною был заключен договор на страхование Жизни (для оформления кредита) в августе 2015 года на 5 лет. Сейчас я погасила кредит досрочно, но Альфа возвращать неиспользованный остаток отказывается. Как быть? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (5):

Навязанную услугу можно оспорить в суде и взыскать уплаченные средства.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Изучите сначала свой договор на предмет возможности возврата. Не факт что там есть право на возврат части страховки.

Потом уже можете в суд подать.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата денежных средств по договору страхования да неиспользованный период, Вам необходимо обращаться в суд. Подобная судебная практика имеется.