Альфа не возвращает неиспользованный остаток по страхованию жизни при досрочном погашении кредита - что делать?

• г. Москва

Мною был заключен договор на страхование Жизни (для оформления кредита) в августе 2015 года на 5 лет. Сейчас я погасила кредит досрочно, но Альфа возвращать неиспользованный остаток отказывается. Как быть? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (5):

Навязанную услугу можно оспорить в суде и взыскать уплаченные средства.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Спросить
Пожаловаться

Изучите сначала свой договор на предмет возможности возврата. Не факт что там есть право на возврат части страховки.

Потом уже можете в суд подать.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата денежных средств по договору страхования да неиспользованный период, Вам необходимо обращаться в суд. Подобная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел год назад автомобиль в кредит. Обязательным условием предоставления кредита было страхование КАСКО и страхование жизни от несчастного случая на весь срок кредита (в моем случае - 5 лет). Через 1 год я досрочно погасил кредит в банке и обратился в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и вернуть мне деньги за неиспользованный страховой период (4 года).

Деньги возвращать они отказываются (ссылаются на правила страхования), но переделать договор, чтобы выгодоприобретателем был бы не банк, а я - согласны. Могу ли я получить деньги за неоказанные услуги?

Можно ли вернуть излишне уплаченные денежные средства по страховому полису при досрочном закрытии кредита в сбербанке у страховой компании "Сбербанк страхование жизни" кредит был взят на 5 лет в 2016 году. В 2018 году я его досрочно погасил. В сбербанке написал заявление о возврате средств.

СК "Сбербанк страхование жизни" отказал, объяснив, что страхование заключено на 5 лет - срок погашения кредита и не зависимо от того погасил я кредит или нет расторгать договор страхования не будет и соответственно денег возвращать не будет. Есть ли практика возврата денег у страховой компании "Сбербанк страхование жизни". если есть подскажите с чего необходимо начать. Для пенсионера оставшиеся от страховки 22000,00 руб. тоже деньги.

НАВЯЗАЛИ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА В аЙ-МАНИ БАНКЕ (СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ В ФАКЕЛЕ КОТОРЫЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ УЖЕ) КРЕДИТ ПОГАСИЛ ДОСРОЧНО СУММУ ЗА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ АЙ-МАНИ БАНК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ.

Мною был получен потребительский кредит в банке сроком на три года. За счет кредита была оплачена страховка жизни на весь срок кредита. Кредит погасила досрочно. Могу ли я расторгнуть договор страхования в связи с досрочным гашением кредита и обязана ли страховая компания вернуть мне деньги за неиспользованный срок?

В 2011 году мной был взят кредит в альфа банке на 5 лет так же оформлен договор страхования жизни в 2012 году я досрочно погасила его, хочу вернуть страховку но прошло время возможно ли это?

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

В апреле 2015 г. был взят кредит в банке ВТБ 24, кредит был оформлен на 5 лет со страхованием. В октябре 2015 г. было произведено полное досрочное погашение кредита. В банке говорят, что страховая премия не возвращается и что страхование будет действовать до окончания договора страхования (5 лет). Возможно расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию за неиспользованный период? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок погашения кредита наступает в декабре 2019 года. Кредит был погашен досрочно. При оформлении кредита был заключён договор страхования жизни. Заёмщик умер в мае 2019. Имеют ли право наследники на страховые выплаты?

Я брала кредит в аймане банке в декабре 2013 года. Досрочно погасила в июне 2014 года. Когда брала автор кредит мне навязали страхование жизни. Но меня смущает пункт в договоре страхованияпри досрочном погошении кредита сроки страховки не изменяется. Могу ли я рассчитывать на возврат какой либо суммы.

Брала кредит в августе 2020 года на 5 лет, в июле 2022 погасила полностью. Была страховка на 5 лет (Альфа Страхование жизнь). Могу ли я сейчас вернуть страховку за неиспользованный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение