Возможность требовать оплату задолженности за ЖКУ управляющей компанией без наличия объекта в гос. реестре

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право управляющая компания требовать оплаты задолженности по ЖКУ за период, когда у нее в гос. реестре не было конкретного мкд? даже если она и фактически управляла домом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет право, если услуги были фактически оказаны

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

Управляющая компания незаконным путём пришла к управлению МК домом, подделав протакол собрания собственников. Суд установил, чтт протокол поддельный и незаконен. Лицензия анулирована. Имеет ли право компания на оплату услуг содержание и текущий ремонт, если она мошенническим образом подделала протокол собрания соббственников дома.

Имеет ли право ЖКХ требовать с меня задолженность за 10 лет? Несколько лет в квартире никто не проживал, но платежи шли в полном объёме, правда не регулярно. Ездила в эту организацию, выяснилось, что по новым законом перерасчёт за услуги может быть сделан только за 3 месяца. Каждые три месяца нужно делать этот перерасчёт. Те годы, когда здесь никто не жил (а я документально могу это доказать, потому что есть квитанции об оплате этих услуг по другому месту жительства) они пересчитывать отказываются, зато долг за 10 лет (25 тысяч) выставили с удовольствием. В моей претензии на перерасчёт за этот период они тоже отказали. За какой срок ЖКХ имеют право требовать у меня задолженность?

Добрый день! Прислали задолжность за 2010 год за ЖКХ. квитанций с того года нету. Задолжность попадает в срок давности? Могу неплотить долг?

Большое спасибо за предыдущий оперативный ответ!

Новый вопрос: На ком лежит обязанность добиваться оплаты должниками счетов за коммунальные услуги и целевые сборы (оплата по переходу МКД на снабжение природным газом, модернизация теплосчетчиков МКД) ?

Наша УК пытается возложить эти обязанности на Совет дома - группу общественников, без образования юридического лица, не имеющих юридических полномочий и договорных отношений с собственниками МКД, за исключением решения общего собрания собственников МКД о выборе Совета дома.

Управляющая компания вывешивает номера квартир с задолженностью по коммунальным платежам, законно ли это, нет ли нарушений в части закона 152-ФЗ?

При том, что как выясняется, некоторые квартиры не имеют задолженности, не попадает ли это на ФЗ 324? Есть ли смысл спорить с УК в судебном порядке?

Хотелось бы узнать, а обязана ли управляющая компания уведомлять о задолжности по оплате комунальных услуг... если Да,то какие существуют сроки? Суть вот в чем... вчера 27.10.2017 г. получил письмо от мирового судьи где указано, что я должен управляющей компании некоторую сумму за перриод с 09.2014 г. по 08.2015 г... я уверен, что у меня все оплачено... правда квитанции за три месяца этого перриода у меня отсутствуют (утеряны)... ни каких уведомлений о задолженности по сегодняшний день я не получал...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронной платежной системе (на сайте) на оплату услуги содержания общего имущества многоквартирного дома?

Является ли это нарушением и какие меры нужно предпринять, чтобы УК выставляла платежные документы в электронной платежной системе?

Может ли жилищная инспекция признать это нарушением прав владельца нежилого помещения, которое находится в этом доме?

С какой целью с собственником нежилого помещения должен заключаться отдельный договор об оказании услуг содержания общего имущества и от кого должна исходить инициатива его заключения - от УК или от собственника нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение