Органы опеки будут считать стоимость выделенной доли по рыночной или кадастровой стоимости?

• г. Оренбург

Покупаем квартиру большей площади, но в сельской местности, необходимо выделить в ней долю несовершеннолетнему, кадастровая стоимость данной квартиры намного меньше той которую продаем в городе. Органы опеки будут считать стоимость выделенной доли по рыночной или кадастровой стоимости?

Такая ситуация:

Опека не даёт согласие на продажу квартиры, ссылаясь на то, что кадастровая стоимость приобретаемой квартиры ниже, хотя рыночная выще (по факту). Площадь, приобретаемой квартиры тоже больше.

Вопрос;

По какой стоимости органы опеки рассчитывают долю несовершеннолетних,-по рыночной или кадастровой?

Продаю квартиру с долей несовершеннолетнего и покупаю ему долю в другой квартире. Рыночная стоимость новой квартиры намного дороже кадастровой. Подскажите, могу ли я в договоре указать сумму покупки по кадастровой стоимости? Или необходимо указывать рыночную стоимость, тк опека одобрила сделки на основании документов, в том числе с оценкой рыночной стоимости.

Кадастровая стоимость жилья при изъятии за долги - это НЕ рыночная стоимость? Намного ли кадастровая стоимость ниже рыночной? Получается, что сумма, на которую должник может купить жильё по нормам площади, тоже будет кадастровой? Где же купить жильё по кадастровой стоимости? Спасибо, если ответите.

Мы хотим совершить сделку мены. Нашу квартиру, на частный дом+земельный участок. В доле собственниками вместе с нами являются несовершеннолетние дети. Выяснилось, что кадастровая стоимость нашей малосемейки оказалась даже выше рыночной, а кадастровая стоимость дома и земли меньше, стоимости нашей квартиры. А по площади дом больше, чем квартира. Может ли опека отказать в совершении сделки? Доли детям выделяются такие же,как и в малосемейке. По 1/4

Продаем квартиру в которой доля несовершеннолетнего ребенка. Кадастровая стоимость выше рыночной. Не накажут ли опекуна за продажу ниже кадастровой стоимости.

Продали квартиру где была доля детей, перед органами опеки дали обязательство выделить долю в покупаемой квартире, но с покупкой не получилось по определенным причинам. Но есть квартира по соц найму, мы хотим ее приватизировать только на детей, чтобы отчитаться перед опекой. Как будет определяться стоимость приватизированной квартиры по кадастровой стоимости или по рыночной, если предоставлять сведения органам опеки, что детям выделена доля согласно обязательства.

Скажите пожалуйста мы с мужем хотели выкупить долю сестры, ее сына и отца (три доли из четырех, четвертая доля мужа) в трехкомнатной квартире по рыночной стоимости. Пришла риелтор оценила квартиру по рыночной стоимости и сказала, что квартиры сейчас продаются по кадастровой стоимости, которая намного выше рыночной и соответственно по ней надо будет выкупить эти доли. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: подарил тестю долю в квартире (1/3 из трёх). Ему нужно платить налог с дарения. Стоимость доли в договоре не указана. С какой стоимости рассчитывать 13% налога - с инвентаризационной БТИ или кадастровой Росреестра? И корректно ли будет делить общую стоимость на 3, ведь рыночная стоимость квартиры и доли не могут быть рассчитаны простым делением на количество долей, и стоимость последней намного меньше, чем 1/3 рыночной стоимости квартиры.

Спасибо,

Андрей.

Ситуация такая-продаем квартиру в одном городе, покупаем в другом.

Сейчас квартира 42 м, доли 2-х детей по 1\10, стоимость квартиры 1,9 млн.

Покупаем квартиру 50 м, собираем доли выделить больше, 1/4, стоимость квартиры 1,4 млн.

Пройдет ли такая сделка через опеку?

Не обяжет ли опека оставшуюся сумму от продажи квартиры положить на счет детей?

Но ведь детям выделены гораздо большие доли.

Продаем квартиру 1 ком, где по 1/4 у двоих несовершеннолетних и подарили уже доли также по 1\4 в 3 комнатной квартире, но опека не дает разрешение т. к. кадастровая стоимость 1 ком чуть больше, чем у 3 ком. Попросили сделать отчет рыночной стоимости. Подскажите как рассчитать долю? Просто 1\4 от рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение