Продажа квартиры и покупка новой - возможные ограничения и влияние опеки на сделку

• г. Казань

Ситуация такая-продаем квартиру в одном городе, покупаем в другом.

Сейчас квартира 42 м, доли 2-х детей по 1\10, стоимость квартиры 1,9 млн.

Покупаем квартиру 50 м, собираем доли выделить больше, 1/4, стоимость квартиры 1,4 млн.

Пройдет ли такая сделка через опеку?

Не обяжет ли опека оставшуюся сумму от продажи квартиры положить на счет детей?

Но ведь детям выделены гораздо большие доли.

Ответы на вопрос (1):

Отдел опеки Вас не обяжет выделить денежные средства (разницу между покупкой и продажей). для получения разрешения на продажу (отдел опеки и попеч.), Вам необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства договор продажи и возможно предварительный договор покупки.

Спросить
Пожаловаться

Обяжет ли опека положить на счёт детям суммы от продажи квартиры которая в общей долевой собственности с детьми, если на момент её продажи у них уже выделены доли в другой квартире с большей площадью?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Можете подсказать. Продаем квартиру у нас 2 детей доли выделены в квартире (использовали мат. капитал). Продаем в одном городе, покупаем в другом городе. Ипотека погашена.

Мы можем например доли выделить в другой квартире например у бабушки, свою продать (на которую использовали мат. капитал) и потом выделить детям уже в новой квартире?

Мы продаем квартиру и надо будет проходить опеку, т.к одной второй квартиры владеет несовершеннолетний ребенок. Если вдруг опека откажет в сделке через какое время можно заново подать документы в опеку на другую сделку. Мы продаем и одновременно покупаем квартиру.

Что делать если опека не дает разрешение на продажу квартиры. Мы переехали в другой город, там приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас продаем старую квартиру В этой квартире у моих троих детей есть по 1/1000 доли. Это всего по 7 тысяч от сделки продажи. Хотим чтоб опека дала разрешение положить деньги от продажи на счет детей. Выделить новые доли мы пока не можем в силу покупки в ипотеку. Что делать если опека не даст разрешение. Можем ли мы выиграть это дело в суде?

Куплена квартира с использованием мат. капитала. Выделены доли детям. Можно ли продать данную квартиру, но детям не выделять доли в другой квартире (дарением), а открыть счет на детей и положить деньги. Дадут ли разрешение органы опеки. Если есть ссылка на нормативные акты?

Мы продаем в своем городе квартиру в ней дольщики дети, покупаем в другом городе на доли детей квартиру соответствующей площади. Придоставили опеке документы на детскую квартиру. Опека принудила купить только эту квартиру. Можем ли мы по переезду в другой город приобрести квартиру большей площади за этижи деньги.? может ли опека развернуть сделку? Как сказала нам опека.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение