Требуют деньги за инфраструктуру в ДНП, но я не являюсь его членом. Это законно?

• г. Москва

Я не являюсь членом ДНП (земля была куплена у частных лиц). А ДНП было зозданно позднее! Устава нет, договор со мной не подписывали! А теперь требуют денег за инфраструктуру! Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Конечно законно, вы же пользуетесь, это все равно что коммуналка. Вы можете не являться членом ТСЖ, но коммуналку все равно должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Долброго времени суток. Наверно инфрастуктура вам будет нужна, но сами решайте. Насильно через суд могут только взыскать. Хотя когда кто-то организует, то легче подстроиться.

Спросить
Пожаловаться

Если ДНП не зарегистрировано, то его юридически не существует. После регистрации вы обязаны оплачивать услуги за пользование инфраструктурой в кассу ДНП или на его расчетный счет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Т.е. вы хотите сказать, что по закону, то что придумает ЭКС председатель (потому что его никто не выбирал) и собравшись в Троём (экс председатель, и каких то непонятных 2 чудика) и проведя собрание на тему "Размер взносов на ИнфраСтруктуру" - ЭТО ЗАКОННО? для ДНП? Мне навязали УСЛУГИ, которые МНЕ не нужны! Почему я обязан за них платить? Вот придут к ВАМ в квартиру, и скажут - Мы вам тут ТРУБЫ поменяли на Титановые, с ВАС 1000 рублей в месяц, с каждого члена квартиры! - Это тоже будет законно?

Спросить
Пожаловаться

Поучаствуйте в выборе председвателя и решать свами будете. Пока если нет устава и т.п. это не правообладающие орган, можете не прислушиваться.

Спросить
Пожаловаться

Я не член СНТ. Имею участок и дом в СНТ. Мною с СНТ заключен договор пользования инфраструктурой (дороги, электрические сети, водопровод, газопровод). На балансе СНТ нет ничего из инфраструктуры. Вся эта инфраструктура была выведена из СНТ в вышестоящую организацию (УК). Как мне кажется - это выведение незаконно. Можно ли инициировать проверку ОБЭП на этот счет не являясь членом СНТ? Дополнительно (каждый месяц я плачу по договори пользования инфраструктурой).

Добрый день, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая, являюсь собственником гаражного бокса в ГСК. Членом ГСК я не являюсь. Предыдущий собственник был членом ГСК но письменно вышел из членов перед продажей бокса мне. Председатель требует оплаты членских взносов, за электроэнергию, налог на землю. Я платить НЕ отказываюсь, но нужно основание, например договор. Я предложила заключить со мной договор, словесно мне было отказано, мотивируя, что мы членство у нас Устав и т.д. В Уставе я думаю, не предусмотрено заключение договора, да и ознакомиться мне не дают с ним. Как юридически грамотно оформить наши отношения с ГСК, чтобы мне избежать долгов и беспрепятственного пользования имуществом на территории ГСК? ИФНС России на сегодняшний день обратилось в суд о признании ГСК «о несостоятельности (банкротстве)» чем это грозит собственникам боксов?

Председатель требует выноса электросчетчика на стену гаража, говорит, что так решило правление и собрание членов данного кооператива, так же требует начислять пеню за просрочку членских взносов, даже в устав все это прописали, но я не являюсь членом кооператива, хотя гараж и земля в собственности. Насколько это законно? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Я приватизировал землю. Дом был куплен в 2001 году, земля была в аренде. Дом мне подарили на основании договора дарения. Даритель не приватизировал землю и не арендовал. На сегодняшний день даритель подал в суд на расторжение. Первый суд даритель проиграл, теперь рассматривает Краснодар. Если договор дарения будет расторгнут. Приватизация земли тоже будет расторгнута? Или останется за мной.?

Здравствуйте.

Договор оказания образовательных услуг. Заказчиком по договору был мой родственник, он же подписывал его. Я указан в договоре как "обучающийся". Образовательная организация должна денег. Деньги были внесены мной, имеется подтверждение. Вопрос: могу ли я через суд требовать возвращения денег? Или же являюсь ненадлежащим истцом, поскольку не являюсь "заказчиком" по договору?

В марте 2019 года мне и всем педагогам нашего района был выделен участок земли под СНТ. Были проведены собрания, в ходе которых был утвержден Устав, выбран председатель, секретарь, бухгалтер и т.д. В Уставе сказано, что через 3 месяца членам СНТ должны были быть выданы членские книжки, в течение месяца должен был быть сформирован реестр членов СНТ, и мы хотя бы должны были увидеть свой участок на плане. По факту абсолютно ничего этого сделано не было. Мы даже не знаем точно, где же этот участок. Однако, все члены СНТ внесли на расчетный счет по 50000 руб членских взносов для начала межевых и других работ. Ничего начато не было. Теперь председатель требует срочно внести еще 150000 на начало обустройства дорог. На просьбу отчитаться за предыдущий платеж и выполнить требования Устава отвечает, что те, кто не внесут целевой платеж, будут исключены, хотя по Уставу исключение возможно только по решению общего собрания. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для решения вопроса о правомерности действий правления СНТ? Спасибо.

Я являюсь собственником зем. уч на котором расположен жилой дом, зарегистрирован, в населеном пункте, проведена вся городская инфраструктура, земли СНТ не оформлены, членом СНТ не являюсь. Председатель требует оплаты взносов, законно ли требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке участка в ДНП был заключен договор совинвестирования на оплату инфраструктуры, но членом ДНП не была и не стала. Что нужно для членства, как определяются ежемесячные платежи не для членов ДНП. И вправе ли председатель ограничивать въезд на мою собственность при оплате инфраструктуры, но не будучи членом ДНП.

В нэск подали заявку о присоединении к энергосетям, прописаны в снт, требуют договор об использовании объектов инфраструктуры, но он не для членов снт. я являюсь членом снт и плачу всякие взносы.. Так какой договор нужен?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение