Вопрос о возможности подачи на возврат налогового вычета при покупке квартиры на троих собственников.

• г. Волгоград

В 2005 году была приобретена квартира на троих собственников. Я, моя мама пенсионерка и мой несовершеннолетний сын. Налоговый вычет я получила только со своей 1/3 доли. Можно ли сейчас подать на возврат с этой покупки на сына и мою мать. Сумма сделки было до миллиона.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если только один из собственников работает, а остальные являются иждивенцами, то условием для получения полного (максимально возможного вычета) является приобретение жилья в совместную стоимость. Если квартира приобретается в долевую собственность, то распределение сумм возвращаемого подоходного налога идет в соответствии с долями всех собственников.