Бабушка оформляет опеку над сиротами без собственного жилья - должны ли дети получить приоритет в получении жилища?

• г. Самара

После гибели родителей дети 9-ти и 6-и лет остались сиротами бабушка оформляет опеку должны ли их поставить на очередь на получении жилья, своего жилья дети не имеют, прописаны у родственников.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса. Да, конечно, должны. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Без заявления на очередь не поставят.

Уважаемая Лариса

После установления опекунства бабушка имеет право как их законный представитель обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении указанным сиротам жилья или постановке на учёт по улучшению жилищных условий

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Бабушка пусть в администрацию города обращается с заявлением. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о постановке на учет для получения жилого помещения (ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ).