Как избежать уголовной статьи при подделке НДФЛ и отказе банка в кредите - ситуация с маленькими детьми и отсутствием средств на адвоката

• г. Адыгейск

Подделал 2 НДФЛ (сам распечатал из интернета указал завышенную зарплату и подсунул бухгалтеру на подпись). Хотел потребительским кредитом закрыть - ипотечный. Продать кв-ру - погасить кредит, купить другую. Банк в кредите отказал и сдал меня в органы по 159. Дознаватель передаёт документы в прокуратуру по ч.1 ст. 327. Скажите, по судебной практике, есть варианты избежать уголовной статьи. Маленькие дети, жена в отпуске по уходу за ребёнком, т.е. 3 иждивенца, поэтому свободных денег на адвоката нет. Буду очень благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если Вам поможет, существует Определение Свердловского областного суда от 03.12.2008 по делу N 22-11556/2008, в соответствии с которым суд кассационной инстанции прекратил уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ за подделку справки 2-НДФЛ в связи с отсутствием состава преступления.

справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) к удостоверениям не относится. Судебная коллегия также полагает, что данная справка, содержащая лишь сведения о доходах конкретного физического лица за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла Б. никаких прав и не освобождала его от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в его правовом статусе.