На пенсии три года квартиру купил в 1996 году могу-ли претендовать на возврат подоходного налога.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не можете, так как возврат налога пенсионерам возможен только за последние три года, если пенсионер работал.

Вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы). Но важно помнить, что если у Вас нет дохода, то и возврат сделать будет нельзя. Удачи!