Отработка 2 недель при увольнении - обязательна ли, исключения и последствия без выполнения

• г. Мичуринск

Скажите, пожалуйста, обязательна ли отработка 2 недели при увольнении? Есть ли исключения из этого правила? А что делать, если человек переезжает или т.п. Где это регламентируется в законе? Будут ли штрафовать при проверке ГИТ, если отпустили без отработки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если человек находится на испытательном сроке, то за три дня.

Раньше можно уволиться по соглашению сторон. Если работодатель согласиться уволить ранее срока предупреждения, то в этом нет ничего страшного. Никто за это штрафовать не будет.

В законе, в частности в ст.80 ТК указано, что по согласованию с работодателем работник может не отрабатывать 2 недели. Удачи..

Никто штрафовать не будет. Работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. А работодатель вправе по согласованию с работником уволить работника раньше.

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, а именно ст.80 Вы обязаны предупредить своего Работодателя за 2 недели до увольнения.

Однако, по соглашению сторон можете быть уволены одним днем.

Штрафа никакого не будет.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!