Как решить проблему похода в суд, если отсутствует возможность присутствовать лично - возможность написать заявление о прохождении суда без участия, просьба о компенсации расходов и способ отправки

• г. Барнаул

У меня к Вам такой вопрос. Скажите, если пришла повестка в суд (я потерпевша по кражи в размере 2500 руб.) и нет возможности поехать, т.к. живу в деревне и чтобы поехать в район нужно нанимать машину, а она стоит около тысячи рублей, могу ли я написать заявление чтобы суд прошёл без меня и попросить комписацию в размере 3000 т. руб. и отправить факсом на дознователя. Подскажите, пожалуйста как правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете написать такое заявление, но отправлять его надо не дознавателю, а в суд. Однако, если понадобится Ваше присутствие кому-то из сторон, дело могут отложить и Вам тогда нужно будет явиться в судебное заседание.

Вы можете письменно попросить рассматривать дело в Ваше отсутствие, но писать нужно не дознавателю, а в суд, так как Вы сами указали, что повестка пришла уже из суда. Если я поняла правильно, то Вы хотите попросить компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда не зависит от размера имущественного вреда, поэтому Вы можете просить 3 000 рублей.

День добрый. Спасибо Вам за ответ. Хотела поправку сделать. Сегодня дозноватиль был у меня вместе с тем кто совершил воровство и сказала (ожидайте повестку в суд). Вот я и подумала, что заявление можно отправить факсом с почты дознаватилю. Спасибо.

Добрый день. Когда получите из суда повестку, Вы можете отправить в суд заявление с просьбой рассматривать дело в Ваше отсутствие. Если Вы хотите взыскать с виновника моральный вред - Вы должны составить отдельный процессуальный документ на взыскание, это не указывается в заявлении. Обратитесь к юристам вам помогут.