Как оформить удочерение вторым мужем ребенка, если в прошлом первый муж написал разрешение на удочерение дочери и документ всё еще действителен - рекомендации и необходимые шаги

• г. Уфа

Как правильно оформить удочерение вторым мужем, если первый 3 года назад написал разрешение на удочерение его дочери. Документ заверен нотариально. Если документ на данный момент имеет силу, какими должны быть наши действия? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Документ действителен. Удочерение возможно только в судебном порядке, поэтому обращаться нужно в суд с заявлением. Одновременно с этим нужно обращаться в отдел опеки и вставать на учет в качестве кандидата в усыновители.