Могут ли за долги отобрать квартиру, если она находится в ипотеке и это единственное жилье?

• г. Ижевск

Могут ли за долги отобрать квартиру, если она находится в ипотеке и это единственное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Могут ли за долги отобрать квартиру, если она находится в ипотеке и это единственное жилье?

Здравствуйте. Да, в этой ситуации, жилье могут изъять.

Добрый день. На сегодняшний день не могут. Если у Вас просрочка по ипотеке - могут, если квартира в залоге у банка, поскольку это является предметом вашего договора.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если вы нарушаете ипотечный договор, имеется задолженность по кредитному договору, то банк может подать иск об обращении взыскания на заложенное имущество.

Уважаемая Лариса

Если у Вас квартира в ипотеке Ее могут отобрать даже если она единственное жильё.

Это предусмотрено ГПК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если именно по ипотеке задолженность, то банк имеет право обратить взыскание на залоговое имущество. Всего доброго!