Вопросы о возврате налога на имущество при наличии нескольких квартир

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по возврату налога на имущество:

Квартира, приобретена по договору долевого участия в 2013 на обоих супругов. Сумма 2150 тыс. руб.По наст время данная квартира не в собственности. Сейчас супруги строят и получают в начале 2018 г. еще жилье по цене 4500 тыс руб. С какого жилья лучше получать налог и какое первее вводить в собственность?

Ответы на вопрос (4):

С любого жилья, разницы нет, так как налоговый вычет на сумму до 2 млн. руб, а вот если одно жилье купит муж, а другое жена, то общий вычет составит 520 000 руб.

Каждый гражданин имеет право на максимальный вычет от 2 млн. 260 рублей, и по % по ипотеке 390 тыс. от 3 млн. рублей--ст.220 нкрф. Поэтому Вам решать. На 1 квартиру сможете получить вычет только после подписания акта приема-передачи жилья.

Как я понимаю, если первая квартира на двоих за 2 млн, ты вычет каждому супругу будет с 1 млн.

Если вычет подавать с квартиры, кот стоит 4 млн, то получается полный вычет с 2 млн на каждого?

Если получите от 1 квартиры, тогда можете со 2 квартиры еще каждый получит еще по 1 млн. руб., т.к. право на вычет на 1 квартиры возникает только после 2014 года.