Если не выплачивает отец элементы, могут ли через суд заставить выплачивать родителей отца?

• г. Саратов

Если не выплачивает отец элементы, могут ли через суд заставить выплачивать родителей отца?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут взыскать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Здравствуйте, Галина Ивановна. Нет, суд не может обязать бабушку и дедушку оплачивать алименты на содержание внука за своего сына. Содержание несовершеннолетних детей - обязанность родителей.

Здравствуйте. Из формулировки Вашего вопроса следует, что суд Вам в иске откажет. Да, законодательством предусмотрена возможность возложения обязанности по содержанию внуков на деда и бабушку - ст.94 СК РФ.

Но при этом возложение обязанностей на по содержанию внуков обусловлено несколькими условиями:

1. Несовершеннолетний должен быть нуждающимся в помощи.

2. Невозможность получения содержания от обоих родителей (не только от отца, но и от матери).

3. Дед и бабушка обладают необходимыми средствами для содержания внуков.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Если отец попросту уклоняется от уплаты алиментов, то это является основанием для привлечения его к ответственности, а не для взыскания алиментов с деда и бабушки.

Кроме того, при таких обстоятельствах в первую очередь обязанность по содержанию ребенка возлагается на мать ребенка, а не на них.

Бог Вам в помощь.