Может ли пенсионерка оформить и получить налоговый вычет на имущество с приобретенной квартиры в 2000 году?

• г. Волгоград

В настоящее время я пенсионерка. В 2000 году я преобрела квартиру стоимостью 87 000 (тогда были такие цены) . налоговый вычет на имущество я не получала. Могу ли я сейчас оформить и получить сумму налогового вычета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Ивановна. Если последние 3 года Вы не работали, то получить налоговый вычет Вы не сможете, так как не являлись плательщиком НДФЛ.

Срок для обращения за имущественным вычетом при покупке жилья не установлен. Если работаете, с заработной платы удерживается НДФЛ, то имущественный вычет можете получить. Ст.220 НК РФ.

Неработающим пенсионерам вычет переносится на три года, предшествующие году обращения за вычетом, т.е. при наличии уплаченного в 2014,2015,2016 годах НДФЛ вычет можете получить в пределах уплаченного налога.