Что происходит с долгом после смерти должника и как об этом узнает исполнительная служба

• г. Москва

Я должник, по суду присудили определенную сумму выплачивать за моральный вред по исполнительным листам судебных приставов. После смерти со стороны пострадавших я буду выплачивать долг или меня как то уведомят об этом приставы, и что случается с долгом в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, После смерти со стороны пострадавших долг с вас будет взыскиваться в пользу наследников, принявших наследство.

Доброго времени суток. В случае смерти взыскателя по исполнительному документу о взыскании морального вреда, обязательство должника по его возмещению прекращается. Обязательства о возмещении морального вреда по наследству не передаются, т.к. являются неотделимыми от личности взыскателя.

После смерти потерпевших их наследники имеют право обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве и продолжить принудительное взыскание.

Однако, в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками, так как со времени вступления в законную силу решения суда о ее взыскании является денежным обязательством должника, которое не связано с личностью взыскателя.

В соответствии со ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, либо объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим установленные судебным постановлением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего.

Таким образом, в связи со смертью взыскателя исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, должен произвести замену взыскателя исполнительного производства ее правопреемником.

Подробнее ➤

Так как сумма вреда установлена судом, наследники будут иметь право предъявить требование о ее взыскании, после вступления в наследство.

Наследуется не только имущество но и долги - ст. 1175 ГК РФ позволит наследникам взыскать с вам остаток непогашенного долга по исполнительному листу.