Тренер-преподаватель по хореографии с высшей категорией и дипломом хореографа проходит переподготовку для получения статуса педагога - Конфликт интересов и правомерность требований директора

• г. Санкт-Петербург

Я проработала тренером-преподавателем по хореографии в ДЮСШ 23 года, имею высшую категорию как тренер - преподаватель, по диплому я хореограф. Сейчас мне 53 года, но я прохожу годичную переподготовку в ЛОИРО для педагогов доп. образования, чтобы получить статус педагога. Это конечно дико, но того требует новый проф. Стандарт. Вопрос: я учусь раз в неделю по вторникам (езжу в СПб), вторник - мой рабочий день в ДЮСШ, директор требует, что бы я перенесла тренировки со вторника на любой свободный день, т.к. я не буду успевать вырабатывать учебную программу. У меня три выходных, это пятница, суббота, воскресенье, но в эти дни я подрабатываю в др. месте. Правомерно ли её требование? Справку по нагрузке с др. места работы я принесла, но ответ был - сначала основная работа, потом все подработки.

Ответы на вопрос (1):

Вас на переподготовку направило ДЮСШ?

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если вас на обучение направил работодатель, определённые права вы имеете. Они зависят от формы вашего обучения и статуса образовательной организации (высшее, среднее или начальное профессиональное образование)