Наследование - первые шаги после смерти отца для обеспечения справедливости

• г. Уфа

Отец умер в октябре прошлого года. Мать давно умерла. Детей двое: два сына. Оба уже взрослые. Дом старый. Свидетельства на право собственности, техпаспорт на дом не оформлены. В доме проживает один из сыновей. Он в разводе, имеет несовешеннолетних детей. Другой сын живет со своей семьей в своем доме. Какие первые действия надо предпринимать сыновьям? Как сделать так, чтобы все было по справедливости?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если на дом нет документов, нужно вступать в наследство в судебном порядке. А что с земельным участком под домом? На него есть документы?

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для принятия наследства, нужно у нотариуса открыть наследственное дело. Потом нужно оформлять права собственности.

Для начала нужно делать технический паспорт на дом, на землю. Вступать в права наследования уже через суд. Всего доброго.

В вашем случае единственный вариант - сразу иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. В нотариальном порядке получилось бы, но т.к. "Свидетельства на право собственности, техпаспорт на дом не оформлены." нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст.

До обращения в суд (если решите сами иск составлять, представлять свои интересы в суде самостоятельно) не лишним будет всё же проконсультироваться очно, т.к нюансов не может не быть.