Вернут ли часть страховой суммы при досрочном погашении автокредита в течение 30 дней?

• г. Подольск

Покупал автомобиль в кредит со сроком на 5 лет.

Навязали индивидуальное страхование от несчастных случаев заемщика от СК "РГС-жизнь" на время кредита с приличной суммой.

Кредит досрочно погашен спустя 1 год и 2 месяца.

Возможно ли вернуть часть страховой суммы, если в программе индивидуального страхования есть раздел, в котором указано следующее:

"Прекращение действия договора"

Действие договора страхования прекращаются в случаях:

- Истечения срока его действия.

- Исполнения страховщиком своих обязательств по договору страхования в полном объеме.

- По соглашению сторон О намерении досрочно прекратить действия договора страхования с уведомлением друг друга письменно не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты предполагаемого расторжения.

- Досрочного отказа Страхователя от договора страхования (при этом уплаченная Страховщику страховая премия не возвращается за исключением обстоятельств, оговоренных ниже в настоящем разделе Программы).

- Смерти застрахованного лица.

- По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Страховщик в праве возвратить Страхователю 50% от уплаченной страховой премии в случае, если договор страхования расторгается по инициативе Страхователя в связи с полным досрочным исполнением Страхователем обязательств по кредитному договору (полным досрочным погашением кредита) при соблюдении следующих условий:

- договор страхования расторгается в течение первых 30 дней с даты начала его действия;

- Страхователь уведомил Страховщика о расторжении договора страхования в течение 45 дней с даты начала действия договора страхования путем предоставления следующих документов: заявление о расторжении договора страхования; копии или оригинала договора страхования; письма из банка, подтверждающего полное досрочное погашение кредита в вышеуказанный срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вернуть денежные средства по договору страхованию за неиспользованный период можно только в судебном порядке. Подобная практика имеется.