Вопрос о снижении алиментов на первого ребенка после рождения второго от гражданской супруги

• г. Ханты-Мансийск

От первого брака есть дочь, плачу алименты 25%. В прошлом году от гражданской супруги родился сын. Могу ли я потребовать снижения алиментов до 16,5% на первого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если будет решение суда о взыскании алиментов на сына, можете обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

Во первых вопрос кто указан в качестве отца второго ребенка (то есть ребенка Вашей сожительницы). Если Вы, то она должна обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в размере 16,5 %. После получения судебного решения о взыскании алиментов, исполнительный лист передается в ССП для взыскания. Согласно обзору судебной практики ВС РФ алименты на второго ребенка должны взыскиваться реально. Далее Вы обращаетесь в суд по месту жительства первой жены с иском об уменьшении размера алиментов. При этом следует учесть, что суд может и отказать в Вашем иске, если будут страдать интересы ребенка. Учитывается все - и Ваше материальное положение и положение бывшей жены, положение сожительницы и т.д.