Как подать на развод, если местонахождение мужа неизвестно?

• г. Нижний Новгород

С мужем не живем давно, где он и что с ним не знаю. На прежнем месте жительства он не проживает больше, родственников нет. Дети взрослые. Пришла в суд, чтобы подать на развод. В суде мне сказали, что мне необходимо предоставить данные о местонахождении мужа, иначе нас не разведут. А где мне взять такую информацию, понятия не имею. Что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Если не знаете где живёт, в исковом заявлении нужно указать последние известный адрес. Не принять исковое заявление не имеют права.

Вам нужно указать в иске ПОСЛЕДНЕЕ ИЗВЕСТНОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. Так и написать в шапке искового заявления. В этом случае суд примет иск к производству.

Идете в полицию и пишите заявление о розыске супруга. Скорее всего пройдет по разряду "утрата родственных связей". Если не найдут супруга, то выход один - обращаться с заявлением о признании безвестно отсутствующим, а затем умершим.

Правильно вам сказали, что необходимо предоставить данные о местонахождении мужа, пишите в исковом последний известный вам адрес его.

Добрый день.

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему известному месту жительства супруга. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, тогда и проблем с его приемом не будет, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Заявление принимают, но сказали, что нас не разведут, пока не укажу местонахождение мужа.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В исковом заявлении просите указать его последнее известное вам место жительства, а также просите суд назначить представителем мужа адвоката согласно ст.50 ГПК РФ. Всего доброго.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что:

Согласно п. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по выбору истца, то есть по последнему месту жительства ответчика в Российской Федерации или по месту нахождения его имущества.

А также исходя из вышесказанного то, в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ при обращении в суд истец обязан указать в исковом заявлении место жительства ответчика независимо от того, проживает он в Российской Федерации или за ее пределами, истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное место жительства ответчицы в Российской Федерации и выбрать суд в соответствии с правилами территориальной подсудности, установленными ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. Вместе с тем утверждение истца о неизвестности фактического места жительства ответчицы должно быть подтверждено документально. При таком положении мировому судье следовало в соответствии с п. 1 ст. 136 ГПК РФ оставить исковое заявление без движения и предложить представить данные, свидетельствующие о фактическом месте жительства ответчика, установив для исправления недостатков разумный срок

.

Вот ответ на основании законодательства, т.е можете указать его последнее место жительства по сути.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

В вашем случае с вынесением заочного решения могут быть большие проблемы, никакого " адвоката" суд мужу назначать не будет, с заочным решением тоже будет проблемы, так как вы уже лично рассказали в суде что не знаете местонахождение мужа

Поэтому поступите проще

1.Обратитесь в полицию с заявлением о его розыске, как без вести пропавшего

2. Будет (в течение 10 дней) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и его розыске

3. Далее-в суд с заявлением о его признании безвестно отсутствующим

4. На основании положительного решения суда вы сможете расторгнуть брак в отделе ЗАГС по месту жительства.