Сотрудник магазина обвиняет меня в краже на сумму более 2000 р - буду писать встречное заявление о клевете. Что ожидает этого сотрудника?

• г. Брянск

Сотрудник магазина написал заявление о краже из магазина на сумму более 2000 р, я знаю, что не брала их. Буду писать встречное за клевету. К этим продуктам не прикасалась, сомнений у них даже быть не может! Что будет сотруднику магазина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Может грозит ответственность по ст.306 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос