По договору купли-продажи купили дачный участок с домиком в 2012 году, можно ли получить налоговый вычет?

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи купили дачный участок с домиком в 2012 году, можно ли получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы приобрели или построили недвижимость определенного вида, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

- в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;

- имеется акт о передаче вам жилья - если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья. Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением жилья. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вместе с тем налоговые органы придерживаются той позиции, что имущественный вычет можно получить также в отношении жилья, которое приобретено более чем за три года до момента обращения за вычетом, если налогоплательщик в определенные налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 7 ст. 78 НК РФ).