И какая пеня должна начисляться в случае несовевременного перечисления причитающейся доли?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 я вышел из состава учредителей (мною было написано заявлениео выходе из состава учредителей в произвольной форме). По Уставу причитающуюся долю мне должны выплатить по результатам деятельности организации за год в течении которого было подано заявлениеи о выходе из состава учредителей. Т.е. по результатам 2010 года. Подскажите как правильно написать письмо в данную организацию с требованием того чтобы мне перечислили причитающуюся долю (в котором соответственно нужно будет указать реквизиты для перечисления)? И какая пеня должна начисляться в случае несовевременного перечисления причитающейся доли?

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь насчет периода, за который Вам должны выплатить действительную рыночную стоимость Вашей доли.

Согласно изменениям к ФЗ "Об ООО" вступившими в силу с 01.07.2010 г.: участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, обязаны выплатить действительную стоимость его доли в течении 3-х месяцев с даты подачи заявления в общество. Стоимость доли должна быть рассчитана за последний отчетный период. Например, если вы подали заявление о выходе из ООО 01.07.2010 г., то вам должны посчитать вашу долю (по рыночной цене, а она всегда выше чем указанная в балансе) по состоянию на 30.06.2010 г., и выплатить ее в полном объеме не позднее 01.10.2010 г.

Зачастую сумму считают по балансу, в котором указаны заниженные суммы. В этом случае необходимо обращаться в суд и проводить оценочную экспертизу, которая показывает стоимость доли, подлежащей выплате, в десятки раз больше той, которую предлагало общество вышедшему участнику.

Недавно выиграл дело, где участнику хотели выплатить 30 000 рублей, а по экспертизу вышло, что должны - 678 000 руб.

Касаемо пени, то она не начисляется. Штрафная санкция называется - проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Рассчитывается она по ст. 395 ГК РФ.

Письмо с указанием номера счета, куда необходимо перечислить деньги, составляется в произвольной форме. Но надо, чтобы у вас на копии расписались в получении.