Правомерно ли взимание денег ООО Регионгазсервис за техническое обслуживание газового прибора (плита), которое я не заказывал.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На официальном сайте Роспотребнадзора 59.rospotrebnadzor.ru дано разъяснение относительно Вашего вопроса-советую ознакомиться с этой информацией.

Разъяснение гласит о следующем:

Разъяснение о правомерности действий ООО «Регионгазсервис» по заключению договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

В связи с многочисленными обращениями граждан на неправомерные действия ООО «Регионгазсервис», выразившиеся в навязывании заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю разъясняет:

Согласно п.129 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила № 354) потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

Газоснабжение потребителя - собственника жилого помещения в многоквартирном доме осуществляется при условии надлежащего технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования, которое должно осуществляться специализированной организацией по заключенному договору (п. 131 Правил № 354).

Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа с предварительным уведомления потребителя (п.132 Правил № 354).

Согласно п.42 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 (далее - Правила № 410), собственник жилого помещенияобязан оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме.

Так же сообщаем, что согласно п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 (далее - Правила № 549), поставщик газа обязан осуществлять не реже 1 раза в год проверку приборов учета газа и газоиспользующего оборудования с предварительным уведомлением. А потребитель газа, согласно п.21 этих же Правил, обязан обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.

Из прямого толкования п.43 Правил № 410 специализированная организация обязана осуществлять техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в 3 года. А собственник жилого помещения в многоквартирном доме, согласно п.42 этих же Правил, обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.

Отказ в допуске поставщика газа и (или) специализированной организации для проведения проверки и (или) проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, так же является основанием для приостановления подачи газа с предварительным уведомлением (п.80 Правил № 410, п.45 Правил № 549.

Поскольку в тариф на содержание и ремонт жилого помещения, утверждённый Постановлением от 8 июля 2015 г. N 445 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в г.Перми» входит стоимость работ, выполняемых в целях надлежащего содержания системвнутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, ООО «Регионгазсервис» правомерно предъявляет плату жителям многоквартирных домов за обследование внутриквартирного газового оборудования.

Соответственно с вышеуказанным разъяснением Роспотребнадзора плату они взимают законно.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!