Суд на продление срока обжалования
199₽ VIP

• г. Архангельск

Может ли продлен срок на обжаловании областного суда. Если я был на больничном.

Ответы на вопрос (11):

По умолчанию - не будет. Но если пропустите срок, то имеете право ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. При этом надо будет подтвердить доказательствами факт болезни и обосновать чем конкретно болезнь помешала Вам подать жалобу.

Да, нахождение на больничном является весомым аргументом при восстановлении процессуального срока для обжалования - в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Можете восстановить срок согласно ст.112 ГПК РФ, поскольку болезнь является уважительной причиной. ХОдатайство о восстановлении срока обжалования направляется вместе с жалобой по существу вопроса.

Да, может продлён.

Ст. 112 ГПК РФ позволяет.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Болезнь, подтверждённая больничным листом, является уважительной причиной.

Если дело гражданское, то можете восстановить срок. Также можете предъявить больничный лист как письменное доказательство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Подаете жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока, согласно статье 112 ГПК РФ, указываете причину и прилагаете заверенную копию больничного.

Здравствуйте. Нет, продлен автоматом он быть не может, даже если вы и были на больничном. Для восстановления срока придется оформить заявление о восстановлении срока ст 112 ГПК РФ.

Примерно так

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока

Я подаю в суд заявление (указать, какое заявление подано в суд).

При обращении в суд с указанным заявлением законом установлены сокращенные сроки (указать, каким законом и какой срок установлен для обращения в суд с таким заявлением).

Пропуск срока подачи заявления обусловлен уважительными причинами (перечислить уважительные причины пропуска срока обращения в суд, указать, когда эти причины возникли, какое время длились и когда были устранены).

Доказательствами уважительности причин являются (указать, какими доказательствами могут быть подтверждены уважительные причины для восстановления срока).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок (указать какой срок для совершения какого действия просит восстановить заявитель).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документы, подтверждающие основания заявления о восстановлении срока

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись

Подробнее ➤

Статья 112 ГПК РФ позволяет восстановить срок на обжалование решения суда в связи с нахождением в больничном учреждении в связи с заболеванием или лечением.

В принципе нахождение на больничном может быть признано уважительной причиной пропуска срока обжалования. Вам нужно заявить соответствующее ходатайство и приложить подтверждающие документы (медсправки, копию больничного листа)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Уважаемый Сергей г.Архангельск!

В данной ситуации, вам необходимо будет обратиться в Суд Первой инстанции с Заявлением "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст.112 ГПК РФ).

При этом к Заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо будет обязательно приложить Апелляционную жалобу для обжалования Решения суда первой инстанции (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2017 г.

Если вы на больничном были на амбулаторном лечение, а не в стационаре., то восстановить срок согласно ст.112 ГПК РФ вам не удастся, тк вы имели возможность написать жалобу и подать ее своевременно. Хотя бы отправить почтой. На почту то вы сходить могли.

Попробуйте подать такое заявление и, если суд откажет по не уважительности причин, Вы убедитесь в моей правоте.