Можно ли забрать свою накопительную часть пенсии из сбербанка?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Накопительная часть пенсии передается в управления гос. и коммерческим НПФ, для образования пенсии к сроку, предусмотренному ФЗ "О пенсионном страховании", то есть они будут обналичиватся только при назначении вам пенсии.

Я вышла на пенсию по старости. И оформила заявление на получение накопительной части пенсии. Правильно ли я сделала?

Конечно, Вам должны в пенсионном фонде разъяснить порядок включения накопленных денежных средств в вашу пенсию, обратитесь к специалистам банка или ПФР.