Правомерность накладывания ареста на долевые собственности - возможность обжалования и основание для этого

• г. Астрахань

У меня судебные приставы арестовали две долевые собственности на квартиру и на дом. квартира была преобретина моими родителями и они выделили мне и моему брату по доли собственности, а дом с земельным участком был преобретен за материнский капитал с моей бывшей супругой. Мы развелись с бывшей супругой и у меня образовалась задолженность по алементам и судебные приставы наложили арест на все мои доли. Вопрос правомерны ли их действия о наложении ареста на все доли, так как я остаюсь вообще без жилья, квартира где у меня доля с родителями является единственным жильем. Если не правомерным то на какие законы и статьи опираться и обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В целях исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на все имущество должника, включая жилые помещения, являющиеся единственным жильем.

Наложение ареста не препятствует вам в пользовании этим имуществом. Вы можете проживать в арестованной квартире. После погашения долга по алиментам обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста.