10 лет являюсь инд. предпринимателем, но налоги не платила. Войдут ли эти года в стаж, для выхода на пенсию. Ольга. Спасибо.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

Если не платили взносы, то и стаж не войдет. Оплатите задолженность. Она у вас должна числиться на вас как на физическом лице.

В страховой стаж для назначения пенсии засчитываются периоды уплаты страховых взносов в ПФР, а не уплаты налогов с доходов.

Так Да или Нет? Можно более понятно объяснить. Спасибо.