Возможно ли освобождение по 1/3 срока по статье 228 и что нужно для этого с 1 января?

• г. Кемерово

Мой муж осужден по статье 228 на 5 лет строгого режима. Подскажите реально ли освободиться по 1/3 срока по 80 статье (надзору) и что для этого нужно? Вроде какие-то поправки с 1 января вышли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы. Нужно смотреть материалы дела.

Добрый вечер! Чтобы вести речь о том, сколько необходимо отбыть для замены наказания, то необходимо знать часть статьи УК РФ. А надзор не имеет отношения к ст. 80 УК РФ.