Принятие решения по установке фильтров в доме ТСЖ - каково требуемое количество голосов и может ли председатель самостоятельно принимать такие решения?

• г. Москва

Вопрос по решению собрания собственников квартир (в доме тсж), помогите пожалуйста.

ТСЖ установило фильтры на воду и добавило в платежки почти по 4 тыс. рублей.

Каким количеством голосов должно приниматься решение по установке фильтров на собрании собственников? Может ли председатель тсж самостоятельно принимать такие решения?

Ответы на вопрос (3):

Я не знаю текст вашего устава и какие вопросы подлежат исключительному праву по решению общего собрания собственников квартир, а какие отнесены к компетенции правления. Если вы хотите собрать общее собрание собственников по этому вопросу и отменить решение правления - можете инициировать такое собрание. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Решение данного вопроса НЕ ВХОДИТ в компетенцию общего собрания членов ТСЖ. Такой вопрос должен рассматриваться и решаться только на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД.

См. ст. ст. 44 - 48 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каким количеством голосов должно приниматься решение по установке фильтров на собрании собственников?

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

В повестке собрания собственников МКД был один вопрос, касающийся способа формирования фонда капремонта. Исходя из п. 1.1. ст.44 ЖК, его решение правомочно, если присутствует 2/3 голосов собственников дома. Остальные вопросы могли решаться простым большинством голосов. Всего приняло участие 52% голосов собственников, т.е. для решения вопроса о фонде капремонта кворума не было. Однако председатель и члены комиссии все решения утвердили, включая и решение по фонду капремонта.

Вопрос: в случае обжалования решений собрания (в суде или в ГЖИ) - все ли решения будут отменены, или только по капремонту? Т.е. является ли собрание легитимным в целом?

День добрый. Может ли председатель ГСК самостоятельно: составлять штатное расписание кооператива с назначением заработной платы нанимаемым работникам, включая свою заработную плату, изменение Устава кооператива и т.д., без решения общего собрания.

Какой должен быть процент присутствия членов кооператива на общем собрании при решении таких вопросов, для того что бы решение имело юридически правильное решение.

Какой процент голосов может быть решающим при принятии решения по вопросам рассматриваюмым на общем собрании членов кооператива.

Прошу помощи в вопросе который рассматривается в суде, но решение затягивается. Я предспедатель ТСЖ и выполняю решения общего собрания членов ТСЖ и в тоже время я обязана работать в соответствии с постановлением №307 по которому необходимо производить корректировку по отоплению с перерасчётом. Но на общем собрании принято решение, составлен протокол, что сумму по корректировке сохранить в резервном фонде ТСЖ - большенством голосов. Что имеет большую юр. силу: постановление или решение общего собрания. Обязано ли ТСЖ вопреки решению собрания произвести перерасчёт по одной квартире.

В июле 2019 г. в МКД проведено общее собрание членов ТСЖ. Кворум имелся. Решение принято положительное большинством голосов. Формулировка повестки дня-проведение аудиторской проверки деятельности ТСЖ за 2018 год. Правление не исполняет решение собственников по причине того, что в решении общего собрания не указан срок его исполнения. Вопрос: в течение какого времени правление обязано исполнить решение общего собрания, если собрание не установило данный срок?

Председатель ТСЖ без решения собственников установила на крыше дома вышки сотовой связи. При проверке Управлением по надзору в сфере защиты прав граждан предоставила поддельное решение о якобы проведенном дополнительном собрании собственников и принятом нами решении об установке. Но у нас не проводятся обязательные ежегодные собрания с 2014 года, не то.чтобы дополнительные. Как нам быть? Куда обращаться, чтобы убрали эти вышки. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

ТСЖ не платил ресурсоснабжающей организации, накопил долги свыше пяти млн. руб. Председательше удалось как-то подделать решение Общего собрания и включить долги ТСЖ в квартплату собственников. Я намереваюсь повторно оплатить горячую воду за 1,5 года только по решению суда. Неоднократно и бесполезно была на консультациях у юристов, за это время изучила все статьи. Доказывать нелигитиность собрания смысла не имеет. Председательша нарисует решения новых собраний. Как сформулировать главенство решений суда над Общии собраниями членов ТСЖ. - например, все споры в РФ решаются судами? Подскажите, пожалуйста.

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение