Отстранение экспедитора от работы из-за смены прав водителя - как разрешить ситуацию и обратиться за помощью

• г. Саратов

Работаю экспедитором, с января меня отстранили от работы в связи с тем, что водитель меняет права. На данный момент выясняется что работодатель вообще не хочет возвращать меня на работу, и ждет когда я напишу заявление по собственному желанию. При этом водитель периодически выходит на работу, как экспедитор. Подскажите как мне вести себя в этой ситуации и куда обращаться. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В таком случае требуйте сокращения, так как сможете получить больше.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Здравствуйте, в вашем случае если нет письменного распоряжения работодателя выходить на работу. Иначе могут уволить по статье. Напишите жалоб в в инспекцию по труду и ежедневно приходите на работу, чтобы не было потом неблагоприятных проблем для вас.

Нина, Вам следует официально обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой предоставления работы согласно трудового договора и оплате времени простоя (два экземпляра - один с отметкой работодателя-для себя). Ситуация очень щепетильная. Возможно также следует обратиться в трудовую инспекцию. Рекомендую каждый Ваш шаг согласовывать с юристом.

Здравствуйте! При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.