Продажа гаража по расписке - как вернуть деньги и найти исчезнувшего покупателя?

• г. Ижевск

2008 отчим, гражданский супруг матери, продал гараж по расписке, покупатель дал задаток и исчез, попытки выйти на контакт, ни к чему не приводили. Причём покупатель срезал наш замок и ставил свойсвой неодеократно, в 2016 я так как вырос и узнал решил сам найти этого человека, но он по телефону сказал пусть отчим вернет такую то сумму и я верну гараж (за все эти годы за гараж платили мы) и так и не вышел на контакт. Помогите как быть!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор составили?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что гараж все еще в вашей собственности. Вы можете истребовать Вашу собственность в порядке ст.301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вызывайте наряд полиции и срезайте замок.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гараж за кем зарегистрирован? Если за отчимом, он имеет право подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом, потому что право собственности не переходило. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если договор не заключался - это ваш гараж, срезайте замки и владейте им, отчим может только через суд доказать что сделка состоялась, но вряд ли сможет это сделать, если не было договора купли-продажи, задаток не является его доказательством

для полного ответа - к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Отдал задаток продавцу квартиры. Продавец написал что получил деньги в счет суммы продаваемой квартиры. Расписка написана продовцом собственноручно, прописаны сроки и обязанности. А теперь игнорирует тел. звонки, ведет себя некорректно. Срывает выход специалиста БТИ на объект. (Договаривается и не приходит) скорее всего продавать не собирается.

Смогу ли я вернуть себе деньги, как лучше поступить? Порядок действий? На чьей стороне будет Суд?

С уважением и признанием надеюсь на Вашу помощь...

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Возврат задатка при продаже гаража. Взял задаток за продажу гаража. Покупатель отказывается покупать. Документы делали 5 мес. Покупателю уступили на цене и он согласился ждать и взяли ключи от гаража, пользовались. Передумали покупать. Задаток отдавать?

Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковcкий перевод. Как можно вернуть свой долг?

Здравствуйте. Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение