Продажа гаража по расписке - как вернуть деньги и найти исчезнувшего покупателя?

• г. Ижевск

2008 отчим, гражданский супруг матери, продал гараж по расписке, покупатель дал задаток и исчез, попытки выйти на контакт, ни к чему не приводили. Причём покупатель срезал наш замок и ставил свойсвой неодеократно, в 2016 я так как вырос и узнал решил сам найти этого человека, но он по телефону сказал пусть отчим вернет такую то сумму и я верну гараж (за все эти годы за гараж платили мы) и так и не вышел на контакт. Помогите как быть!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор составили?

Добрый вечер!

Полагаю, что гараж все еще в вашей собственности. Вы можете истребовать Вашу собственность в порядке ст.301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вызывайте наряд полиции и срезайте замок.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Гараж за кем зарегистрирован? Если за отчимом, он имеет право подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом, потому что право собственности не переходило. Всего доброго!

Если договор не заключался - это ваш гараж, срезайте замки и владейте им, отчим может только через суд доказать что сделка состоялась, но вряд ли сможет это сделать, если не было договора купли-продажи, задаток не является его доказательством

для полного ответа - к юристу очно.