Мать-одиночка боится за безопасность ребенка после появления биологического отца - правомерны ли действия руководства ДОУ?

• г. Краснодар

Я мать-одиночка, в браке не состояла, у ребенка в документе в графе отец прочерк. Недавно его био папа объявился и заведующая садом пропустила его на территорию, в свой кабинет, даже не проверив документы. По факту он постороннее лицо! Более того, он пригрозил выкрасть ребенка и увезти в свою страну, просил показать ему сына (ребенок в тот момент не посещал д/с по болезни), приходит каждый день в ДОУ и высматривает возле калитки нас. Также заведующая дала ему свой номер, он звонит и узнает, находится ли ребенок в саду.

Скажите, правомерны ли действия руководства ДО? Я боюсь приводить ребенка. Их совет: "Скрывайся с ребенком и не води в сад, ты же знаешь, какие у нас заборы"! Какое полагается наказание? На какую ссылаться статью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам не нужны никакие статьи. Пишите жалобы в прокуратуру, министерство образования, в Рособрнадзор на действия заведующей.

Пока не установлено отцовство - это чужой человек. И вы вправе написать заявление в полицию о привлечении к установленной ответственности неизвестного Вам лица, преследующего Вашего ребенка. Не признавайте знакомство с ним.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы единственный законный представитель Вашего малолетнего ребенка. Биологический отец, прежде, чем предъявлять какие-то права на общения с ребенком должен обратиться в суд для установления отцовства. В настоящее время он никаких прав на ребенка не имеет.

Обратитесь в полицию, напишите заявление, пусть по указанному факту проведут процессуальную проверку. Да, дело не возбудят, но с него возьмут объяснение, а также с сотрудников детского сада. Кроме того, если он является гражданином другой страны, проверят на каком основании он находится на территории РФ, может еще и найдут повод для выдворения.