Конфликтные ситуации и права несовершеннолетнего ребенка - как решить проблемы с бывшей супругой и обеспечить безопасность ребенка?

• г. Уфа

Несовершеннолетний ребенок и его права? Сыну 3 года проживает с бывшей супругой которая вышла замуж за другого человека. Ребенок не ходит в садик бывшая супруга ссылается на то что нет денег на садик и требует чтоб я его оплачивал помимо алиментов. Бывшая супруга не работает ссылаясь на то что её содержит новый муж, жилья своего нет там где они проживают и жилье съёмный. Маленький сын говорит мне о том что мама ему навязывает что чужого дядю нужно называть папой. Она ему говорит что это не дядя а папа. При общении с ребенком я сказал ему что папа у него один и это я. Ребенку три года и бывшая ссылается на то что я порчу психику ребенку говоря ему что только я его папа, хотя мнение о том что чужой человек ему папа она ему навязывает пытаясь на солить мне и тем самым подвергается психику ребенка опасности. Так же при общении с ребенком на вопрос обижают его или нет? говорит: что мама и старшая дочь на него ругаются. На вопрос: не бьёт ли его мама? Он отвечает: бьёт. На вопрос: за что? Он отвечает: потому что я её не слушаюсь. Как быть в этой ситуации? Нарушаю ли я что-то задавая трех летнему ребенку такие вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Общаться с сыном жена вам не может запретить. Тем более что вы интересуетесь его жизнью здоровьем. По поводу наказания имеете право обратиться в органы опеки чтобы проверили семью вашей бывшей супруги.