Решение ситуации с неправомерной продажей моей машины - поиск правовой помощи и выяснение обстоятельств

• г. Владивосток

Помогите грамотно решить ситуацию... В 2014 году у меня произошел развод гражданский брак и мой сожитель меня выгнал из своего жилья, за два года до этого я купила машину и так как не имею прав ездил он, машина осталась у него и мы решили что он отдаст мне за нее деньги и переоформляем на него. Была составлена купля продажа и после отдачи всей суммы денег я сказала что будет подпись и в ПТС но деньги так и не отдались. На сегодняшний день приставы сняли с карты долг за просроченый налог и посетив ГИБДД я узаю что машина продана новому владельцу еще в 2016 году. Прошу мне обьяснить и помоч как так без меня была продана машина и что и как мне делать. Еще есть один ньюанс начальник нашего отдела полиции его хороший друг и мне кажется что окажет помощь моему сожителю в этой ситуации. Очень прошу помогите. .. Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением, если ни в каком договоре вы не ставили подпись, то не могли продать. Вероятней мошенничество и расписались за вас.

Вы не являлись супругами, а были сожителями. В Семейном кодексе РФ нет такого понятия, как "гражданский брак". Следовательно в Вашем случае неприменимо и понятие имущества, совместно приобретенного в браке. Ваши споры по имуществу должны решаться на основании Гражданского кодекса, как споры между двумя гражданами. Обращайтесь в суд в гражданском порядке и требуйте с ответчика (бывшего "мужа") компенсацию за Ваш проданный автомобиль. Доказывайте, что приобрели автомобиль за свой счет и передавали ему во временное пользование без правы ее продажи третьим лицам. Конечно лучше Вам обратиться очно к юристу за помощью, чтобы грамотно составить иск, определившись с исковыми требованиями и сбором доказательств по Вашей позиции.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию. Если будут бездействовать, жалуйтесь в прокуратуру.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.