Банк расторг договор и подал иск на досрочное взыскание автокредита - нарушение договора или неправомерные действия?

• г. Барнаул

У меня автокредит в сетелем банке, была длительная просрочка по платежам, но по мере возможности я вносила частичные платежи. В декабре 2016 года с мной связался отдел по просроченной задолженности по телефону и после общения дали мне срок до 30 декабря 2016 года погасить сумму просроченной задолженности и войти в график, при этом пояснив, что пени и штрафы за просрочку я могу погасить потом в любой момент. 30 декабря я погасила просроченную задолженность и сообщила об этом в банк, специалист, с которым я общалась подтвердила, что увидела мои платежи. После новогодних праздников с банка мне опять позвонили и сообщили, что договор со мной расторгли. А несколько дней назад я узнала, что они подали в суд на досрочное взыскание суммы автокредита. Никаких письменных уведомлений с банка мне не поступало, только из суда пришло судебное уведомление. Мог ли банк в телефонном разговоре якобы дать время на выход из просрочки, а после погашения просроченной задолженности "передумать" (имеется запись телефонного разговора)? Должен ли был банк уведомить меня письменно о своих намерениях до подачи иска в суд? И должен ли был банк отправить в мой адрес копию искового заявления?

Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Банк обычно не оповещает письменно должника о своем намерении подать в суд, так что Вам необходимо явиться в суд и возразить относительно требования банк.

Мог ли банк в телефонном разговоре якобы дать время на выход из просрочки, а после погашения просроченной задолженности "передумать"

Вероятнее всего, в данном случае имело место общение с представителями службы взыскания, цель которых - получение денежных средств.

И должен ли был банк отправить в мой адрес копию искового заявления?

Нет, данная обязанность предусмотренна лишь в арбитраже, в данном случае суд общей юрисдикции.