Кому положен больничный, если один ребенок ложится на обследование в больницу, а второй остается дома?

• г. Челябинск

Вопрос по больничному листу для члена семьи. У меня двойня 7 месяцев, с одним ребёнком ложусь на обследование в больницу. Второй ребёнок здоров, Остаётся дома. Бабушка, дедушка и папа работающие. Положен ли кому либо из них больничный?

Ответы на вопрос (1):

Нормы ТК РФ не запрещают брать отпуска по уходу за ребенком сразу двум членам семьи в случае рождения двойни, ни нормы Федерального закона N 81-ФЗ и Порядка не запрещают выплату пособия сразу нескольким членам семьи в подобных ситуациях.

По разъяснениям ФСС РФ, данным в Письме от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324, в случае рождения близнецов (например, двойни) возможны осуществление ухода за детьми и, соответственно, получение пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию. В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходимы определенный порядок оформления документов, точное указание в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степени родства по отношению к ребенку; представление справок с места работы с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.

В связи с тем что мать и отец трудятся в одной организации, отпуска могут быть представлены на основании заявлений, представление справок не требуется.

{Вопрос: ...Работница организации, родившая двойню, находится в отпуске по беременности и родам. Затем она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за одним ребенком до полутора лет. Ее муж, работающий в той же организации, подал заявления о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком до полутора лет и о работе на условиях неполного рабочего времени. Должен ли работодатель удовлетворить требование отца? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}