Вопрос о возможности пересмотра выплаты алиментов с 1/4 до 1/6 зарплаты бывшему супругу

• г. Красноярск

Вопрос об алимнтах. Бывшему супругу присудили выплачивать алименты 2 детям,2 женам по 1/4 с з/платы. Он подал заявление мировому судье на пересмотр выплаты по 1/6, спустя 6 месяцев. Законно ли это? Получать алименты 1/6,а не 1/4?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! "Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Здравствуйте! Да, плательщик алиментов вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов до 1/6 часть, так как на двоих детей 1/3 часть: 2 ребенка = 1/6 часть.