Как переоформить авто на себя, если владелец умер 4 года назад и наследники отказались? Не могу доказать, что он мой гражданский муж. Есть ли другой способ?

• г. Кемерово

Как оформить на себя авто если владелец умер 4 года назад/наследники отказались /документы на авто у меня, доказать что он мой гражданский муж не могу.. есть какой то другой способ переоформить на себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оформить можете только по приобретательной давности, спустя ещё 11 лет

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день, Екатерина. Собственность умершего человека переходит в порядке наследования по закону или по завещанию. Завещания в отношении автомобиля на вас нет, в состав наследников вы также не входите, поэтому я не вижу надежных вариантов в данном случае. Можно попробовать оформить автомобиль в судебном порядке по ст. 234 ГК РФ (по истечении 5 лет владения), но, на мой взгляд, будут трудности с доказыванием.

Добрый день.

Вы можете подать иск к наследникам (отказаться от части наследственного имущества нельзя), если они приняли наследство.

Наследники (ответчики по иску) могут признать исковые требования - например, Вы заявите, что денежные средства на приобретение автомобиля уплатили именно Вы

Либо наследники оформляют на Вас договор дарения (купли-продажи).

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас не был официально зарегистрированный брак, то данный автомобиль является выморочным имуществом и должен перейти в собственность государства.

Государство, полагаю, навряд ли будет "заморачиваться" с этим вопросом (для спокойствия души обратитесь в Администрацию г. Юрги по поводу передачи автомобиля государству как выморочное имущество). Поэтому оформить в свою собственность автомобиль Вы сможете только по приобретательной давности (абз. 2 ч. 1 ст. 234 ГК РФ) не ранее 2031 года (15 лет приобретательная давность+3 года срок исковой давности).

Здравствуйте, Екатерина Юрга.

Для ответа на ваш вопрос и решении его следует знать обращались ли родственники к нотариусу по наследству умершего?