Как оформить авто при смерти владельца и двух наследниках - инструкция по документам и ДКП.

• г. Белгород

Какие мне нужны документы, чтоб оформить на себя авто, если владелец авто умер, продают его два наследника? Жена и несовершеннолетний (с опекуном). Как составить дкп? И как и что записывается в птс? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для начала наследники должны вступить в наследство.

Для регистрации в ГИБДД потребуется кроме всех стандартных документов (заявление, паспорт, птс, ср, страховка, дкп) также оригинал или заверенная нотариусом копия свидетельства о наследства о наследстве (возвращают после регистрации)

В дкп нужно прописать, что продавец - собственник на основании свидетельства о наследстве и реквизиты свидетельства.

При этом, если стоимость продажи более 250 000 руб, у наследника возник обязанность по подаче декларации и уплате налога (если менее 250 000 то только подача декларации)

Срок 10 дней по регистрации авто в ГИБДД после вступления в наследство также действует. Если наследник не продаёт в данный срок и не регистрирует автомобиль на себя - положен штраф.

В ПТС если наследник на себя не регистрирует автомобиль вписывать его не нужно. При этом подпись за продавца ставит наследник.

Наследники должны вступить в наследство. Потом купите у них в обычном порядке.

В наследства они вступили, получили свидетельства. Несовершеннолетний открыл опекун счёт.

А что если наследника два, кто поставит подпись в птс, оба?

Составляется один договор купли продажи в котором со стороны продавца указываются оба наследника, которые подпишут этот договор.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации.