Как оформить авто при смерти владельца и двух наследниках - инструкция по документам и ДКП.

• г. Белгород

Какие мне нужны документы, чтоб оформить на себя авто, если владелец авто умер, продают его два наследника? Жена и несовершеннолетний (с опекуном). Как составить дкп? И как и что записывается в птс? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для начала наследники должны вступить в наследство.

Для регистрации в ГИБДД потребуется кроме всех стандартных документов (заявление, паспорт, птс, ср, страховка, дкп) также оригинал или заверенная нотариусом копия свидетельства о наследства о наследстве (возвращают после регистрации)

В дкп нужно прописать, что продавец - собственник на основании свидетельства о наследстве и реквизиты свидетельства.

При этом, если стоимость продажи более 250 000 руб, у наследника возник обязанность по подаче декларации и уплате налога (если менее 250 000 то только подача декларации)

Срок 10 дней по регистрации авто в ГИБДД после вступления в наследство также действует. Если наследник не продаёт в данный срок и не регистрирует автомобиль на себя - положен штраф.

В ПТС если наследник на себя не регистрирует автомобиль вписывать его не нужно. При этом подпись за продавца ставит наследник.

Спросить
Пожаловаться

Наследники должны вступить в наследство. Потом купите у них в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В наследства они вступили, получили свидетельства. Несовершеннолетний открыл опекун счёт.

А что если наследника два, кто поставит подпись в птс, оба?

Спросить
Пожаловаться

Составляется один договор купли продажи в котором со стороны продавца указываются оба наследника, которые подпишут этот договор.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Владелец авто умер.

Есть два наследника, бывшая жена и несовершеннолетний сын с опекуном.

Жена хочет забрать авто себе, как быть?

Как правильно поступить и посчитать долю несовершеннолетнего, чтоб отдать?

Да, остальные наследники 6 человек, отказались в пользу жены.

Купил авто, владелец умер уже более 2 лет назад, авто мне продала его жена, как мне переоформить машину на себя дкп составляла жена умершего но вписала не свои данные а данные мужа, что мне делать и как быть какие документы нужны.

Муж умер, завещания не оставил, на авто есть несколько наследников - жена, сын, дочь и мать умершего. Авто продает жена. Какие документы нужно у неё запросить, чтобы удостоверится, что она имеет право на продажу авто, каким образом составить ДКП и как лучше оформить сделку, чтобы в дальнейшем не попасть?

Покупаю авто. Собственник по ПТС умер. Наследник (жена) в ПТС не вписана, продает. По данным ГИБДД у авто прекращена регистрация.

Вопросы: 1. Обязательно ли в ПТС вписывать наследника и только потом от ее имени продавать. 2. Если нет, то кого вписывать в ДКП от продавца (собственника или наследника или обоих).

Хочу купить авто, Влц покупаемого авто умер, продаёт машину его наследник... какие документы/справки я должен получить на руки от наследника помимо договора купли продажи, стс и ПТС.

Планирую приобрести автомобиль. Собственник ТС умер, ТС перешло по наследству единственному наследнику, имеется свидетельство. Наследник проживает в другом регионе, машину показывает его брат. Продавец предлагает выслать нотариально заверенную копию свидетельства о вступлении в наследство и подписанный ДКП. Скажите каким образом оформить авто на себя? Получится ли зарегистрировать авто на себя имея на авто ПТС, СТС и ДКП с свидетельством?

Помогите разобраться. Я приобрел автомобиль по ДКП, не переоформил автомобиль на себя и сейчас хочу его продать. Дело в том, что когда я покупал автомобиль, я поставил подпись в ПТС как новый владелец. Но печатью ГИБДД это не заверено. Получается что я владелец авто только по ДКП. Если я сейчас продаю автомобиль то мне нужно предоставить копию ДКП по которому я приобретал автомобиль и составить новый ДКП между мной и новым покупателем моего автомобиля? А как быть с моей подписью в ПТС? Какой порядок действий в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин авто умер 8 лет назад. 5 наследников на авто в том числе и я. 1 наследник против осуществления сделки. Как переоформить авто на себя по наследству если 3 наследника за. Или лучше оформить ДКП?

Сколько ДКП нужно составить при продаже автомобиля двумя наследниками. Продает один наследник свою долю и он же другую долю по-доверенности. Если один ДКП, то, что нужно написать в графе продавец? Второй наследник не будет присутствовать во время сделки купли-продажи. В ГИБДД сказали, что нужно два ДКП: от одного наследника на свою долю и от него же на другую долю, но по-доверенности. Спасибо!

Собираюсь покупать машину, продавец говорит, что машина оформлена на жену, и в птс записана жена как владелец авто, имеет ли право он продать машину, если да, то какие документы у него должны быть, чтобы дкп не признали недействитеным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение