Возможность упоминания обвинений в других делах при защите чести и достоинства судимого в свете статьи 49 КС РФ

• г. Москва

Законно ли рассказывать в чем обвиняется подсудимый по уголовному делу в другом гражданском или арбитражном деле с корыстной целью формирования мнения судей в свою пользу? Приговор не вынесен. Тоесть есть ли основания для подачи иска о щащите чести и достоинства введу ст.49 кс рф...

Ответы на вопрос (1):

Законно ли рассказывать в чем обвиняется подсудимый по уголовному делу в другом гражданском или арбитражном деле с корыстной целью формирования мнения судей в свою пользу? Приговор не вынесен. Тоесть есть ли основания для подачи иска о щащите чести и достоинства введу ст.49 кс рф...

Добрый день! Нет, это не является основанием для защиты чести и достоинства, поскольку суд вправе знать о существовании уголовного дела, и если обстоятельства данного дела имеют отношение к гражданским делам, то суд вправе запросить данную информацию также у следствия.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Подсудимым по уголовному делу частного обвинения, не согласным с определением вынесенным судом кассационной инстанции, подана надзорная жалоба. В рамках уголовного дела было вынесено решение по гражданскому иску в пользу частного обвинителя. Приговор обжалован полностью. По уголовному делу срока на обжалование нет. А как поступить с гражданским иском в рамках уголовного дела? Существует ли в данной ситуации срок обжалование гражданского иска?

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, подсудимый получил реальный срок наказания, сейчас я хочу заявить дополнительный иск в гражданском производстве по возмещению морального ущерба. В какой срок можно подать иск в гражданском производстве после вступившего в силу приговора по уголовному делу, будет ли помеха для гражданского производства если ответчик отбывает наказание?

В уголовном деле меня признали законным владельцем автомобиля. На меня подали потерпевшая сторона по уголовному делу гражданский иск об истребовании по ст.301 и ст.302 из незаконного владения. Иск удовлетворён, почему не понятно, но и уголовное дело не было исследованно, т.к. дело пришло перед вынесением приговора по гражданскому иску. Подавать мне аппеляцию в краевой суд, есть ли шансы отстоять свою зоконность автомобиля, если судьба уже была решена в мою пользу в уголовном деле? Посоветуйте пжл, как быть?

Я проходил свидетелем по уголовному делу, был вынесен обвинительный приговор, я узнал что моё имущество суд постановил истребовать, без привлечения меня в качестве истца по гражданскому иску в уголовном деле, узнал об этом уже после апелляции. Как получить приговор для подачи кассационной жалобы и что делать дальше?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу (кредиты). С другой стороны есть вступивший в силу приговор по уголовному делу в отношении моего поручителя. В приговоре установлено, что я не получал деньги.

Какое может быть для меня законное основание для получения копии приговора, если я не являюсь участником процесса? (истребование в суде не предлагать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить мне как потерпевшей госпошлину по гражданскому иску для возмещения материального ущерба в уголовном деле если уже вынесен приговор по делу?

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор по статье 119 УК РФ, в судебном разбирательстве не был заявлен гражданский иск (о моральной и физической компенсации).

Вопрос: в течении какого срока (год или больше) можно заявить иск в гражданском производстве на основании обвинительного приговора по уголовному делу?

Выплата иска по уголовному делу.

По приговору суда, иск выплачивается солидарно. В деле фигурируют 3 (три) человека в качестве подсудимых. Как разделить иск по долям? Как мне оплатить, только свою часть иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение