Возможность упоминания обвинений в других делах при защите чести и достоинства судимого в свете статьи 49 КС РФ

• г. Москва

Законно ли рассказывать в чем обвиняется подсудимый по уголовному делу в другом гражданском или арбитражном деле с корыстной целью формирования мнения судей в свою пользу? Приговор не вынесен. Тоесть есть ли основания для подачи иска о щащите чести и достоинства введу ст.49 кс рф...

Ответы на вопрос (1):

Законно ли рассказывать в чем обвиняется подсудимый по уголовному делу в другом гражданском или арбитражном деле с корыстной целью формирования мнения судей в свою пользу? Приговор не вынесен. Тоесть есть ли основания для подачи иска о щащите чести и достоинства введу ст.49 кс рф...

Добрый день! Нет, это не является основанием для защиты чести и достоинства, поскольку суд вправе знать о существовании уголовного дела, и если обстоятельства данного дела имеют отношение к гражданским делам, то суд вправе запросить данную информацию также у следствия.