Отец нарушает права матери и препятствует общению с ребенком в гражданском браке - суть проблемы и возможные шаги

• г. Краснодар

Гражданский брак. Отец препятствует общению матери с ребенком. В квартире поменял замки, чтоб мама не попала в квартиру. Ребенка отправил жить к своим родителям, чтоб ребенок не общался с мамой. С чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, начать нужно с обращения в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами, если вы этого хотите, либо об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам необходимо прибыть по месту нахождения ребенка (желательно со свидетелями), позвонить в дверь и после того, как Вам не откроют вызвать полицию, указав, что Вас не пускают к Вашему ребенку (желательно при себе иметь паспорт, где вписан Ваш ребенок, а также свидетельство о рождении). По Вашему вызову приедут сотрудники полиции, в том числе инспектор КДН, возьмут объяснения с бабушки и дедушки. В последствии с данными материалами Вы сможете ознакомиться, либо по суд их запросит в процессе.

В последующем, обратитесь с этой проблемой также в органы опеки и попечительства.

И с исковым заявлением об определении места жительства ребенка - в суд.

Согласно ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

Такого рода споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Также обратитесь к адвокату или юристу, процессы по определению места жительства ребенка достаточно трудоемкие и Вам потребуется профессиональная помощь.