Отец нарушает права матери и препятствует общению с ребенком в гражданском браке - суть проблемы и возможные шаги

• г. Краснодар

Гражданский брак. Отец препятствует общению матери с ребенком. В квартире поменял замки, чтоб мама не попала в квартиру. Ребенка отправил жить к своим родителям, чтоб ребенок не общался с мамой. С чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, начать нужно с обращения в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами, если вы этого хотите, либо об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо прибыть по месту нахождения ребенка (желательно со свидетелями), позвонить в дверь и после того, как Вам не откроют вызвать полицию, указав, что Вас не пускают к Вашему ребенку (желательно при себе иметь паспорт, где вписан Ваш ребенок, а также свидетельство о рождении). По Вашему вызову приедут сотрудники полиции, в том числе инспектор КДН, возьмут объяснения с бабушки и дедушки. В последствии с данными материалами Вы сможете ознакомиться, либо по суд их запросит в процессе.

В последующем, обратитесь с этой проблемой также в органы опеки и попечительства.

И с исковым заявлением об определении места жительства ребенка - в суд.

Согласно ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

Такого рода споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Также обратитесь к адвокату или юристу, процессы по определению места жительства ребенка достаточно трудоемкие и Вам потребуется профессиональная помощь.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак. Мама 6 летнего ребенка уезжала на Украину зарабатывать деньги. Отец смотрел за ребенком. Нагрузка была большой, здоровье немного подкосилось-вернулась обратно в Россию, в семью. При общении с мужем было ему предложено идти работать, а мама с ребенком побудет дома пока поправиться здоровье. В ответ мама получила отказ. Более того отец отправил ребенка к своим родителям, чтоб мама не общалась с ребенком. В квартире сменил замок, чтоб мама не попала в квартиру. Прописки у мамы не было, только у отца. Моя дочь получила нервный срыв. Я родная бабушка ребенка. Раньше водила ребенка на танцы и акробатику одна. Сейчас отец всячески препятствует общению ребенка с мамой о со мной. Если я прихожу с ребенком гулять, то меня не отпускают с внучкой гулять - сопровождает или отец. Или вторая бабушка. Ребенка держат за руку не отпуская всю прогулку. Законно ли это?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

С женой в браке, жить вместе она не хочет, препятствует общению с ребёнком, не даёт выходить на улицу, и даже к родителям. А к своим родителя ходит каждый день, её родители тоже препятствуют общению мне с ребёнком. Что делать? Есть ли какая нибудь управа на её родителей?

Может ли бабушка по суду выписать внука и сына из неприват.3 комн. Квартиры, с дальнейшей пропиской внука в 3 комн квартиру матери (мать не собственница) в квартире нет газ. отопления, ванны, туал, квартира дедушки ребенка, также ребенок имеет долю в однокомн., при каких основаниях ребенка могут выписать, если бабушка препятствует проживанию семье и мать с ребенком вынужд жить со своими родителями., мать ребенка не прописана в спорной квартире, но оплачивала всю коммуналку.

Мужчина подарил своему маленькому сыну квартиру во время брака с мамой ребенка. Потом брак расторгли, мама ребенка выселила бывшего мужа из квартиры, препятствует в обратном заселении. Бывший муж прописан в этой квартире, родительских прав не лишен. Ребенку еще нет 16 лет. Вопрос: имеет ли право отец ребенка вселиться в свою бывшую квартиру и к кому и на каких основаниях предъявлять такой иск?

В браке была приватезированна квартира на мужа и сына (14 лет). При разводе мы с сыном уехали из квартиры. Муж против делить квартиру, жить ребенку в этой квартире не припятствует, но жить ребенок там не может и не хочет

. Как разделить квартиру?

У нас 2-комнатная смежная квартира в хрущевке! В ней живет отец и брат, мы с мамой вынуждены были покинуть квартиру из-за того, что отец с братом пьют, у нас у каждого есть доли в этой квартире, теперь мы с мамой хотим продать свои доли. Как это сделать? Отец с братом поменяли замки и у нас нет доступа в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас скоро родиться ребенок. Я прописан в квартире 42 м, там ещё прописана моя бывшая жена и двое наших совместных детей, я собственник квартиры.

Мама ребенка прописана у родителей со своим ребенком от предыдущего брака. Там еще прописан ее брат со своим ребенком и оба родителя. Она не является собственником квартиры. Квартира 60 м.

Куда нам выгоднее прописать нашего совместного ребенка?

Муж выгнал из квартиры, квартира принадлежит отцу мужа, в ней никто не прописан, проживали там с мужем и ребенком по временной регистрации, ребёнка увёз своим родителям, видеться не даёт,личные вещи также не отдаёт,в квартире сменил замки. Как вернуть матери ребенка и как забрать свои личные вещи (одежду, обувь, средства гигиены и пр.)

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение