Учитывается ли обучение в вузе при подсчете трудового стажа для получения звания Ветеран труда Свердловской области?

• г. Екатеринбург

Учитывается ли обучение в вузе на дневном отделении при подсчёте трудового стажа (40 лет), необходимого для получения звания "Ветеран труда Свердловской области"?

Ответы на вопрос (3):

Обучение в вузе на дневном отделении при подсчёте трудового стажа не входит в периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Не учитывается, если в этот период Вы не уплачивали страховые взносы в пенсионный фонд.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.

Спросить
Пожаловаться

Как учитывается срочная служба в армии при подсчёте общего трудового стажи при оформлении звания Ветеран труда?

Для получения звания ветерана Нижегородской области не хватает трудового стажа. Для получения необходимого стажа (35 лет) устроилась работать по договору в бюджетную организацию (ВИНИТИ). Взносы в пенсионный фонд эта организация регулярно перечисляет, стаж идет, а вот записи в трудовую книжку не заносятся. Имею ли я шанс получить звание ветерана при достижении необходимого стажа в этой организации? В каком документе говорится, что при отсутствии записи в трудовой книжке это звание не дается? Заранее благодарю за ответ.

До обучения в ВУЗе служил в армии. Войдёт обучение в стаж для оформления двания "Ветеран труда" кемеровской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Оренбургской области для получения звания Ветеран труда необходим страховой стаж для женщин 38 лет. У меня стаж 35,5 лет, в т. ч. 7 лет льготного стажа. Положено мне звание Ветеран труда?

Сколько нужно общего трудового стажа для получения звания ветеран труда. Трудовой стаж у меня начат с 1964 года когда я поступил учится в училище. Учитывается ли трудовой подземный стаж при этом.14 лет подземки. Если в данное время я проживаю в Тверской области.

Как рассчитать стаж для звания Ветеран труда (по стажу) , для женщины (53 года), по Оренбургской области, учитывая стаж по вредности 5 лет (2 сетка), увеличит ли он при расчёте стаж для звания Ветеран труда? Общий стаж-34 года. Пенсионер.

Влияет ли звание Почетный донор на получение звания Ветеран труда и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение