Учитывается ли обучение в вузе при подсчете трудового стажа для получения звания Ветеран труда Свердловской области?

• г. Екатеринбург

Учитывается ли обучение в вузе на дневном отделении при подсчёте трудового стажа (40 лет), необходимого для получения звания "Ветеран труда Свердловской области"?

Ответы на вопрос (3):

Обучение в вузе на дневном отделении при подсчёте трудового стажа не входит в периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Не учитывается, если в этот период Вы не уплачивали страховые взносы в пенсионный фонд.

Подробнее ➤

Действующее законодательство гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.